ENG

В Инспекции прошла рабочая встреча с налогоплательщиками по вопросам окончания переходного периода, связанного с введением ЕНС

Дата публикации: 24.01.2024 16:04

В МИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу  состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам окончания переходного периода, связанного с введением единого налогового счета, изменению порядка представления уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ.

На встрече обсуждалось, что направлять в банк платежные поручения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах было возможно только до 31.12.2023.

Участникам встречи рассказали, что с 01.01.2024 налоговые агенты обязаны представлять два уведомления об исчисленных суммах НДФЛ за соответствующий месяц:

- уведомление об исчисленных суммах НДФЛ с 2024 года за соответствующий месяц представляется в инспекцию: не позднее 25-го числа текущего месяца – для налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца; не позднее 3-го числа – для налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го по последнее число текущего месяца.

- в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление представляется не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Инспекция напоминает, что уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларации приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ. УСНО, ЕСХН). Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика.