ENG

В Инспекции прошла рабочая встреча по актуальным вопросам ЕНС

Дата публикации: 01.02.2024 12:31

Межрайонная ИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу провела  рабочую встречу с налогоплательщиками на тему «Особенности администрирования налогов в рамках единого налогового счета». Специалисты инспекции напомнили налогоплательщикам о том, как действует новая система платежей и отчетности, и рассказали о нюансах распределения денежных средств на ЕНС.

Особое внимание инспекторы обратили на порядок уплаты НДФЛ с 2024 года. Теперь перечислять налог и подавать уведомления об исчисленных суммах необходимо два раза в месяц. За период с 1-го по 22-е число срок представления уведомления об исчисленных суммах - не позднее 25-го числа, перечисление налога не позднее 28-го числа текущего месяца. За период с 23-го по последнее число месяца срок представления уведомления - не позднее 3-го числа следующего месяца, перечисление – не позднее 5-го числа того же месяца. В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных с 23 декабря по 31 декабря, подать уведомление и перечислить налог необходимо не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Кроме того, налоговики ответили на вопросы, касающиеся правил уменьшения начислений по УСН, ПСН на суммы уплаченных страховых взносов, представления заявлений о зачетах и порядка получения документов о сальдо ЕНС. Пояснили, что платежные уведомления на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленные плательщиками в банк со статусом «02» в этом году, недействительны, и зачет средств по ним производиться не будет.