ENG

Актуальные вопросы применения ЕНС обсудили на рабочей встрече

Дата публикации: 10.04.2024 16:32

Сотрудники Инспекции провели рабочую встречу по теме «Единый налоговый счет» и рассказали налогоплательщикам  об обязанности налоговых агентов по НДФЛ подавать уведомления об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц и перечислять налог дважды в месяц.

На встрече рассмотрели  особенности заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в части налога на доходы физических лиц,  разобрали примеры заполнения уведомлений, разъяснили порядок исправления ошибок, а также обратили внимание на то, что формировать и направлять уведомления удобнее через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». В случае отправки уведомления из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Налоговики также рассказали о порядке распределения единого налогового платежа. В соответствии со ст.45 НК РФ  сначала уплачивается недоимка по НДФЛ,  затем текущий НДФЛ, а далее остальные обязательные платежи.

В ходе рабочей встречи спикеры  акцентировали внимание на удобство работы с интерактивными сервисами на официальном сайте Федеральной налоговой службы: «Единый реестр субъектов МСП», «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».