ENG

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут платить налоги на ЕНС с помощью онлайн-сервисов ФНС России

Дата публикации: 20.03.2024 15:25

В МИФНС России № 11 по Санкт-Петербургу прошла очередная рабочая встреча с налогоплательщиками по вопросам уплаты налогов с помощью электронных сервисов ФНС России.

Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут уплачивать налоги, входящие в состав единого налогового счета (ЕНС), с использованием электронных сервисов ФНС России.

Налогоплательщик - юридическое лицо может самостоятельно сформировать платежный документ следующими способами:

- воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин», в подразделе «Юридическим лицам» выбрать «Пополнить ЕНС»;

- воспользовавшись Личным кабинетом налогоплательщика юридического лица, на главной странице перейти по кнопке «Пополнить ЕНС» в раздел «Пополнение ЕНС». Дальнейшие действия налогоплательщика в Личном кабинете подробно описаны в разделе «Единый налоговый счет» в руководстве пользователя, размещенном на сайте ФНС России: «Юридические лица» / «Личный кабинет» / «Вопросы – ответы» / «Документация» – «Руководство пользователя по работе с Личным кабинетом юридического лица».

Налогоплательщик - индивидуальный предприниматель может сформировать и оплатить платежный документ аналогичными способами:

- воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин», в подразделе «Индивидуальным предпринимателям» выбрать «Пополнить ЕНС»;

- воспользовавшись Личным кабинетом налогоплательщика индивидуального предпринимателя, на главной странице перейти по кнопке «Пополнить» / «Оплатить» в раздел «Пополнение ЕНС». Дальнейшие действия налогоплательщика в Личном кабинете подробно описаны в разделе «Единый налоговый счет» в руководстве пользователя, размещенном на сайте ФНС России: «Индивидуальные предприниматели» / «Личный кабинет» - «Руководство пользователя по работе с Личным кабинетом индивидуального предпринимателя».