ENG

Преимущества электронной регистрации

Дата публикации: 31.01.2017 15:31 (архив)

На сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет реализованы on-line сервисы, направленные на повышение качества государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С помощью Интернет-сервисов ФНС России можно осуществлять документооборот с налоговыми органами на современном уровне.

Сайт ФНС России позволяет подготовить и представить документы на государственную регистрацию в электронном виде с использованием ЭЦП заявителя или нотариуса.

Вместе с тем, создавая юридическое лицо или регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, заявку на регистрацию можно направить без ЭЦП с помощью сервисов, работающих в интерактивном режиме. В течение 3 рабочих дней на адрес электронной почты заявителя поступает сообщение о результатах рассмотрения заявки, а также о дате и времени для обращения в регистрирующий орган, чтобы лично подписать заявление, ранее направленное в электронном виде и получить документы о регистрации.

Особенно востребованы информационные блоки, позволяющие получить информацию в отношении зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, объединенные в электронном сервисе под заголовком «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента».

Воспользовавшись указанным сервисом, можно ознакомиться со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в виде выписки в отношении конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя в форме электронного документа подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при распечатывании указанных выписки или справки.

Кроме того, сервис позволяет проверить наличие поданных документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в отношении конкретного лица (дата, входящий номер), дату готовности документов, а также результат (решение о регистрации или об отказе в регистрации). При необходимости заинтересованные лица вправе незамедлительно (до даты принятия решения о государственной регистрации) представить в регистрирующий орган возражения относительно внесения данных о них в ЕГРЮЛ, а также оперативно обратиться в судебные органы по вопросу установления обеспечительных мер в виде запрета на внесение записей в государственный реестр.

Электронные сервисы ФНС России удобны и доступны. При минимуме затрат можно оперативно получить необходимую информацию.