ENG

Медиация – новое слово в налоговом контроле

Дата публикации: 29.04.2021 10:51

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых и заместитель руководителя Ю.В. Костецкая приняли участие в круглом столе «Бизнесмедиация в России: что делать?», прошедшем в онлайн режиме.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы развития бизнес-медиации в том числе как эффективного механизма контрольно-аналитической работы налоговых органов.

Приоритетной в деятельности налоговых органов является аналитическая, превентивная работа. Цель налогового контроля заключается в обеспечении своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет, а добровольное исполнение налогоплательщиками обязательств по уплате налогов более эффективно по сравнению с взысканием по результатам выездных проверок.

Одним из новых механизмов контрольно-аналитической работы становится процедура медиации именно в досудебном порядке до стадии осуществления налоговыми органами форм налогового контроля (до начала проверок).

Суть механизма медиации заключается в привлечении третьей стороны (медиатора) – независимого эксперта, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору (в данном случае по претензиям налоговой службы в отношении выявленных рисков налоговых нарушений в хозяйственной деятельности организации), при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения  по урегулированию спора и условия его разрешения.

Для осуществления медиации с  налогоплательщиком заключается соглашение  с учетом норм  Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019)"Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

Заключение такого рода соглашения предполагает  нотариальное его удостоверение. Данное заверение придает соглашению в случае его неисполнения форму исполнительного документа, что является для налоговых органов своего рода гарантией исполнения налогоплательщиком обязательств, а  для налогоплательщика залогом освобождения от проведения выездной налоговой проверки за соответствующий период по вопросам, на которые распространяется действие соглашения.

На сегодняшний день налоговыми органами Санкт-Петербурга заключено уже 2 медиативных соглашения с налогоплательщиками. Достижение соглашений позволило получить в бюджет суммы неуплаченных налогов, сократить сопутствующие издержки, связанные с проведением выездных налоговых проверок и мероприятий, направленных на взыскание потерь бюджета, в том числе в судебном порядке.

 

Видеозапись круглого стола