ENG

В Ульяновске проходит межведомственное совещание с участием органов прокуратуры и правоохранительных органов

Дата публикации: 13.03.2014 10:12 (архив)

С 12 по 13 марта 2014 года в Ульяновске проходит совместное совещание работников центрального аппарата ФНС России, управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, с участием представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации и МВД России.

В совместном межведомственном совещании принимают участие: начальник Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России Г.В. Колташов, начальник управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России А.С. Летуновский, руководитель 2-го отдела процессуального контроля управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах СК России Р.В. Эрдниев, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Н.П. Маркин и другие.

В своем докладе Г.В. Колташов отметил актуальность взаимодействия между налоговыми, правоохранительными органами и СК России в целях выявления и пресечения сокрытия имущества в процедурах банкротства, а также противодействия криминальным банкротствам как способу уклонения от уплаты налогов.

В рамках совещания стороны рассмотрели следующие вопросы: организация работы по предъявлению гражданских исков в целях защиты интересов Российской Федерации в рамках уголовного судопроизводства; привлечение к субсидиарной и административной ответственности руководителей-должников, в том числе по статье 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; практика применения статьи 77 Налогового кодекса Российской Федерации, а также проблемы возбуждения уголовных дел по статьям 195 – 197 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Участники совещания также обсудили практику прокурорского надзора и формы работы с неплательщиками в процедурах банкротства. Представители органов прокуратуры поделились опытом организации взаимодействия органов прокуратуры и налоговых органов по взысканию ущерба, нанесенного бюджету Российской Федерации.

Также в рамках совещания Представитель СК России Р.В. Эрдниев выступил с докладом, в котором обозначил основные вопросы, возникающие при расследовании уголовных дел по налоговым преступлениям.

Озвученные на совместном совещании вопросы в формате активного диалога будут проработаны в ходе запланированного круглого стола, где участники обменяются мнениями о прозвучавших докладах и выскажут свои предложения по повышению качества межведомственного взаимодействия.