ENG

Возможности Единого реестра субъектов МСП обсудили на семинаре по контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 23.06.2016 09:15 (архив)

ФНС России приняла участие в семинаре «Обмен лучшими практиками по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности», представив программу реализации Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В семинаре также участвовали представители Управления Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Минфина России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, ФАС России, МЧС России, других федеральных ведомств, а также экспертное и предпринимательское сообщество.

Как сообщил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников, создание реестра субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) завершится к 1 августа 2016 года. С этого момента предприниматели смогут подтверждать свой правовой статус субъекта МСП, просто обратившись к реестру.

Виталий Колесников пояснил, что в реестре будет представлен ряд сведений о малом и среднем предпринимательстве, начиная с общих данных (наименование, ИНН, место нахождения и т.д.) и заканчивая сведениями о продукции, наличии в предшествующем календарном году заключенных договоров и контрактов.

Сведения будут вноситься в единый реестр ФНС России на основании:

  • данных из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год,
  • сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году;
  • иных данных, представленных в уполномоченный орган.

Виталий Колесников обратил внимание представителей предпринимательского сообщества, что Реестр формируется автоматически, то есть без участия лиц, сведения о которых вносятся в Реестр. Государственные и муниципальные органы, а также потенциальные партнеры смогут проверить статус субъекта МСП самостоятельно и бесплатно на интернет-портале реестра субъектов МСП. Предусмотрено, что информация в реестре о новых организациях и предпринимателях будет обновляться ежемесячно.

Получить же сведения из реестра можно будет несколькими способами:

  • с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ для госорганов);
  • при обращении к разделу «открытые данные» на сайте ФНС России;
  • используя сервис поиска сведений о конкретном субъекте МСП на сайте ФНС России.