Ваш регион Выберите регион по карте
Введите первые буквы или номер региона, выберите из списка или на карте.
A- A A+

Плательщикам страховых взносов – ответы на вопросы

78 Санкт-Петербург

Дата публикации: 07.12.2017 12:46

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует ответы на самые популярные вопросы по представлению расчета по страховым взносам индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, а также о предоставлении льготы по страховым взносам индивидуальным предпринимателям при отсутствии деятельности в период по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.


Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий страховые взносы в фиксированном размере и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, представлять расчет по страховым взносам?

Ответ: Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не представляют в налоговый орган расчеты по страховым взносам.

Индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 419, подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 430 Налогового Кодекса Российской Федерации.


Вопрос: Освобождаются ли от уплаты страховых взносов индивидуальные предприниматели в период по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при отсутствии деятельности?

Ответ: Индивидуальные предприниматели при представлении декларации об отсутствии деятельности в период по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и документов, удостоверяющих рождение ребенка, освобождаются от уплаты страховых взносов.

Если в течение расчетного периода индивидуальным предпринимателем, имеющим право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществлялась соответствующая деятельность, то предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых им осуществлялась указанная деятельность.


 

Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, мы будем признательны, если Вы сообщите об этом.
Выделите текст, который, по Вашему мнению, содержит ошибку, и нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш: Ctrl + Enter или нажмите сюда.