ENG

Использование электронных сервисов ФНС России при ведении бизнеса обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 06.06.2018 14:04

В Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу прошло заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу.

Участники заседания обсудили использование электронных сервисов ФНС России в целях безопасного ведения бизнеса, работу, проводимую Управлением по профессиональной ориентации студентов петербургских ВУЗов, порядок декларирования физическими лицами активов и счетов за рубежом.

Руководитель Управления В. А. Корязина проинформировала членов Общественного совета об изменениях, внесенных приказом ФНС России от 30.05.2018 № ММВ-7-14/361@ в порядок формирования и размещения на сайте ФНС России сведений в формате открытых данных. В соответствии с пунктом 1.1. статьи 102 НК РФ публикуемая информация может быть использована для повышения защищенности при выборе контрагентов компании, создания прозрачной и конкурентной бизнес-среды.

Данные о компаниях будут открываться в три этапа:

- с 1 августа 2018 в открытом доступе появятся сведения о применяемых бизнесом специальных налоговых режимах, об участии в консолидированных группах налогоплательщиков, о численности работников;

- с 1 октября - данные о доходах и расходах (по данным бухгалтерской отчетности), суммы уплаченных налогов, сборов и страховых взносов;

- с 1 декабря 2018 - суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам, а также данные о налоговых правонарушениях. Информация о задолженности будет отображаться в случае ее неуплаты по состоянию на 1 октября 2018.

Члены Общественного совета обсудили работу, проводимую Управлением по профессиональной ориентации студентов ВУЗов Санкт-Петербурга и трудоустройству выпускников. Управление уделяет особое внимание привлечению на государственную службу молодых грамотных экономистов, юристов, специалистов в области информационных технологий и тесно сотрудничает с ВУЗами Санкт-Петербурга. С 2017 года в налоговых органах Санкт-Петербурга прошли практику 800 студентов из почти 50 ВУЗов, проведено более 100 семинаров и лекций для 5 тысяч студентов.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о порядке и способах представления специальной налоговой декларации в рамках второго этапа добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Второй этап добровольного декларирования продлится до 01 марта 2019 и дает возможность передать активы от номинального владельца бенефициарному без налоговых последствий, получить освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного  сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».