ENG

Налоговики и прокуратура выявили схему обналичивания денежных средств

Дата публикации: 23.01.2019 20:00

При проведении контрольных мероприятий по проверке обоснованности переплаты по налогам у физического лица МИ ФНС России № 24 по Санкт-Петербургу выявлен факт возможного совершения преступления. ООО «Гранад», ООО «Симфония» и ООО «Строительные технологии»  перечислили в бюджет 16,5 млн рублей в счет уплаты налогов за физическое лицо. При этом сумма, которую должно было уплатить это физлицо, составляла около 8 тысяч рублей. По закону налогоплательщик имеет право вернуть сумму переплаты. В связи с этим возникли подозрения, что при переводе денег в счет погашения налогов за физическое лицо, коммерческие организации  уходили от уплаты налогов.

МИ ФНС России № 24 по Санкт-Петербургу провели совместную с полицией и прокуратурой Невского района проверку. Были опрошены руководители названных организаций. Они пояснили, что фактически не руководят этими компаниями, сведениями о финансово-хозяйственной деятельности не располагают, а за регистрацию на себя названных юридических лиц граждане получили денежное вознаграждение. Проверка показала, что на генерального директора ООО «Симфония» и ООО «Строительные технологии» зарегистрирована еще одна фирма – ООО «Гермес Продакшн». Этой организацией гражданин также не руководит, сведениями о финансово-хозяйственной деятельности не располагает, за регистрацию юридического лица получил денежное вознаграждение.

По результатам проверки Следственное Управление УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга возбудило два уголовных дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ - образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах. Ход расследования уголовных дел взят Прокуратурой Невского района на особый контроль.

Управление напоминает, что участие в создании организаций за вознаграждение без намерения фактически заниматься предпринимательской деятельностью является противоправным действием, ответственность за которое предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации. В 2018 году возбуждено 94 уголовных дела и вынесено 20 обвинительных приговоров петербуржцам, которые решили «заработать», предоставив неизвестным им лицам свои паспортные данные для регистрации фирм, где они стали руководителями.