Результаты работы налоговых органов Санкт-Петербурга обсудили на заседании коллегии

Дата публикации: 20.09.2019 14:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу состоялась расширенная коллегия «Об итогах работы налоговых органов Санкт-Петербурга за 8 месяцев 2019 года и основных задачах до конца 2019 года» под председательством руководителя Управления А.В. Гнедых.

Управлением и Межрайонными инспекциями за январь - август в бюджет и государственные внебюджетные фонды  обеспечено поступление 604 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 15%.

В федеральный бюджет поступления увеличились на 31% и составили 275 млрд рублей.

В консолидированный бюджет Санкт-Петербурга поступило 384 млрд рублей (с учетом 55 млрд рублей поступлений от налогоплательщиков, администрируемых Межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) с ростом на 11,5% к уровню прошлого года.

Основная часть доходов федерального бюджета сформирована за счет поступлений НДС (98%), бюджета Санкт-Петербурга – за счет поступлений НДФЛ (46%) и налога на прибыль организаций (36%).

В доходы государственных внебюджетных фондов поступил с начала года 356 млрд рублей страховых взносов, что выше соответствующего периода прошлого года на 11%.

По результатам контрольной работы дополнительно начислено 4,2 млрд рублей.

После получения требований налоговых органов о представлении документов или пояснений, а также в ходе проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиками самостоятельно увеличены налоговые обязательства на 2,7 млрд рублей, уменьшена сумма убытка на 1,9 млрд рублей.

Всего по результатам контрольно-аналитической работы в бюджет дополнительно поступило 5,2 млрд рублей.

За 8 месяцев в порядке досудебного урегулирования споров средний процент удовлетворения жалоб составил 20% от количества рассмотренных.

В январе-августе сохраняется высокий уровень представления интересов государства в суде. Правомерность решений налоговых органов суд признал в 82% случаев. В пользу налоговых органов удовлетворено 89% от суммы рассмотренных судами требований.

Подводя итоги, руководитель Управления обозначил основные задачи до конца 2019 года - сохранить стабильность и укрепить положительные темпы налоговых поступлений и социально значимых страховых взносов, повысить эффективность работы по всем ключевым направлениям.