ENG

Ответы на вопросы о налогообложении имущества физических лиц

Дата публикации: 09.12.2019 11:45

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует ответы на часто задаваемые вопросы о налогообложении имущества физических лиц.

Вопрос: О применении коэффициента 1,1 при исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Ответ: С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

На территории Санкт-Петербурга решение о переходе к исчислению налога по кадастровой стоимости принято с 1 января 2016 года.

В соответствии с пунктом 8 статьи 408 НК РФ исчисление налога на имущество физических лиц за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения производится с учетом понижающих коэффициентов 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно.

Указанный особый порядок исчисления налога на имущество физических лиц установлен в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения налога, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости, по сравнению с уровнем налоговых обязательств за предыдущий налоговый период (в Санкт-Петербурге - 2015 год) и предполагает постепенное увеличение суммы налога, исчисленной по инвентаризационной стоимости, на разницу между суммами налога, рассчитанными исходя из кадастровой стоимости и инвентаризационной стоимости.

Между тем Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в статью 408 НК РФ, согласно которым начиная с третьего налогового периода, в котором налоговая база определяется в Санкт-Петербурге как кадастровая стоимость, предусмотрено применение коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога по кадастровой стоимости не более чем на 10 процентов (пункт 8.1 статьи 408 НК РФ).

Указанный коэффициент применяется начиная с исчисления налога на имущество физических лиц за 2018 год.

В случае если сумма налога на имущество физических лиц за 2018 год, исчисленная с учетом коэффициента 0,6, больше суммы налога за 2017 год, исчисленной с учетом коэффициента 1,1, то коэффициент 1,1 применяется при исчислении налога за 2018 год. 

В случае если сумма налога на имущество физических лиц за 2018 год, исчисленная с учетом коэффициента 0,6, меньше суммы налога за 2017 год, исчисленной с учетом коэффициента 1,1, то исчисление налога за 2018 год будет рассчитано с учетом коэффициента 0,6, применяемого к третьему налоговому периоду

 

Вопрос: О чем налогоплательщик обязан извещать налоговый орган?

Ответ: Налогоплательщики - физические лица обязаны уведомлять налоговые органы, в частности о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств.

Граждане уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами.

Срок уплаты указанных налогов - не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который они исчислены. Так, налоги за 2018 г. необходимо уплатить не позднее понедельника 02.12.2019, учитывая, что последний день срока (01.12.2019) приходится на выходной день (воскресенье) и переносится на ближайший рабочий день.

Не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Если в направленном уведомлении не указано имеющееся у налогоплательщика недвижимое имущество или транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения, и налогоплательщик никогда не получал уведомление в отношении них, то налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о наличии у него таких объектов в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщать о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств необходимо однократно в любой налоговый орган. Сообщение можно  представить в налоговый орган лично, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика, а также через МФЦ, с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты.

Сообщать в налоговый орган о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств не требуется, если ранее налогоплательщик получал  налоговое уведомление в отношении этих объектов или если налоговое уведомление не получено в связи с предоставлением налоговой льготы.


Вопрос: Как применяется вычет по налогу на имущество физических лиц?

Ответ: Налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении:

- квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м. общей площади этой квартиры, части жилого дома;

- жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Указанный вычет предоставляется автоматически не зависимо от количества объектов в собственности, для получения вычета подачи заявления не требуется.

Начиная с налогового периода 2018 года налоговая база в отношении объектов недвижимости, принадлежащих гражданам, а также усыновителям (удочерителям), опекунам, попечителям (приемным, патронатным родителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м. общей площади квартиры, площади части квартиры и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительный вычет предоставляется в беззаявительном порядке, на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

Если в отношении физического лица, налоговый орган не располагает документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу (вычет), в том числе если в рамках информационного обмена с иными органами (организациями) такие сведения не были получены налоговым органом, то физическим лицам необходимо подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (вычета) по утверждённой форме приказом ФНС России от 24. 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартиры, части квартиры, жилого дома, части жилого дома).

Дополнительное уменьшение кадастровой стоимости, распространяется на лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а не на всех членов семьи.

Информация о налоговой базе содержится в графе «Налоговая база» раздела «Расчет налога на имущество физических лиц» налогового уведомления, утвержденного приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (в редакции от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814@).