ENG

Расширен перечень валютных операций по зарубежным счетам

Дата публикации: 02.12.2019 10:00

Со 2 декабря физические лица – резиденты могут без ограничений зачислять средства от нерезидентов на свои зарубежные счета. Главное условие - счет должен быть открыт в зарубежном банке на территории государства-члена ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии) или страны, которая обменивается финансовой информацией с Российской Федерацией в автоматическом режиме.

Указанные изменения были внесены Федеральным законом от 02.12.2019 № 398-ФЗ. Он также распространил их действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Ранее указанная норма действовала, если счет резидента был открыт в стране, являющейся членом ОЭСР или ФАТФ, либо в ином государстве, которое осуществляет автоматический обмен финансовой информацией с Российской Федерацией. Теперь же льготный режим использования зарубежных счетов для физлиц – резидентов не распространяется, например, на Великобританию, Литву и Канаду. Эти страны являются членами ОЭСР или ФАТФ, но не обмениваются финансовой информацией с Российской Федерацией в автоматическом режиме.

С перечнем государств, осуществляющих обмен финансовой информацией с Российской Федерацией, можно ознакомиться в разделе «Представление финансовой информации об иностранных клиентах по стандарту ОЭСР» в рубрике «Информация».