ENG

О представлении физическими лицами–резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Дата публикации: 29.05.2020 17:14

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу публикует ответы на часто задаваемые вопросы о порядке представления физическими лицами – резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Вопрос  1. В каких случаях физические лица признаются резидентами в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации?

Ответ. Резидентами Российской Федерации в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О  валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) признаются:  

  • граждане Российской Федерации;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Вопрос  2. Какой порядок представления физическими лицами – резидентами отчетов о движении средств по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации?

Ответ. Порядок представления Отчета установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 №1365 (далее – Правила). 

Отчет представляется в срок до 01 июня года, следующего за отчетным.

Срок представления Отчета за 2019 год продлен до 01.12.2020 (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 №792).

Отчет представляется:

- в электронной форме через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- на бумажном носителе непосредственно физическим лицом – резидентом, либо представителем физического лица - резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. 


Вопрос  3. В какой налоговый орган следует представить Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации?

Ответ. Физические лица - резиденты обязаны представлять Отчеты в налоговые органы по месту своего учёта (месту жительства).   

Вопрос  4. В каких случаях физические лица – резиденты имеют право не представлять  Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации?

Ответ. Физические лица – резиденты имеют право не представлять Отчеты в следующих случаях:  

  • срок пребывания физических лиц за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в  совокупности составил более 183 дней (абз. 2 ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ); 

  • если счет открыт в банке или иной организация финансового рынка, которые расположены: 

- на территории государства - члена ЕАЭС;  

- на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год:

^ не превышает 600 000 рублей; 

^ или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей;

^ либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600  000 рублей; 

^ или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось (абз. 3 ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ); 

  • если эти физические лица – резиденты относятся к указанным в абз. 1 п. 4 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в  области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в  соответствующем налоговом периоде (абз. 1 ч. 8 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). 


Вопрос  5. Физическое лицо-резидент находилось на территории Российской Федерации в 2019 году 18 дней, соответственно, обязанность представлять Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации отсутствует. Как в таком случае подтвердить отсутствие обязанности представлять Отчет?

Ответ. Физические лица – резиденты при отсутствии обязанности представлять Отчет имеют право самостоятельно представить документы (копии документов), подтверждающие отсутствие обязанности представлять Отчет: 

  • документы, подтверждающие фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации (справка с  места работы, выданная на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копия паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента Российской Федерации). 

  • документы, подтверждающие, что годовой оборот денежных средств по счету (вкладу) в банке и иной организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не превышает 600 000 рублей или сумму в  иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (расширенная выписка по счёту). 

Налоговый орган в целях установления обязанности (отсутствия обязанности) физического лица-резидента представлять отчет наделен полномочиями запрашивать подтверждающие документы (копии документов) (часть 1 и пункт 14 части 4 статьи 23 Федерального Закона от 10.12.2003№ 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 № 98 «Об утверждении правил предоставления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля»). 


Вопрос  6. Какая ответственность предусмотрена за непредставление Отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации или нарушение сроков представления Отчета?

Ответ. За несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления отчётов частями 6, 6.1, 6.2, 6.3, 6.5 статьи 15.25 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.