ENG

Россияне должны уплатить налог на доходы физических лиц до 17 июля включительно

78 Санкт-Петербург

Дата публикации: 14.07.2023

Издание: Телеканал Санкт-Петербург
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://tvspb.ru/news/2023/07/13/rossiyane-dolzhny-uplatit-nalog-na-dohody-fizicheskih-licz-do-17-iyulya-vklyuchitelno?ysclid=lk272pre9k746998355

Не позднее 17 июля 2023 года физические лица, представившие декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год с суммой налога к уплате, обязаны уплатить самостоятельно исчисленный НДФЛ.

Оплатить налог можно с помощью электронных сервисов «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если в 2022 году получен доход от дарения или продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее предельного срока (с учётом положений ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ), и не представлена декларация 3-НДФЛ, то налоговые органы после 17 июля проведут расчёт налога, подлежащего уплате. Это произойдёт на основании информации, полученной из органов, осуществляющих государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

За непредставление налоговой декларации в установленный срок предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки представления декларации, но не менее тысячи рублей и не более 30% (п.1 ст. 119 НК РФ), за неуплату или неполную уплату налога штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п.1 ст. 122 НК РФ).

Управление обращает внимание, что для заполнения и перечисления единого налогового платежа (ЕНП) ФНС России рекомендует использовать электронные сервисы ФНС России, реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

В «Личном кабинете налогоплательщика» или в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить только сумму платежа и ИНН/КПП плательщика.