ENG

Налоги на доходы физических лиц необходимо оплатить до 17 июля включительно

78 Санкт-Петербург

Дата публикации: 14.07.2023

Издание: https://spbdnevnik.ru/
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://spbdnevnik.ru/news/2023-07-14/nalogi-na-dohody-fizicheskih-lits-neobhodimo-oplatit-do-17-iyulya-vklyuchitelno

За неуплату грозит штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

Россиянам напомнили о датах уплаты налогов на доходы физических лиц. Предоставившие декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год не позднее 17 июля 2023 года обязаны уплатить самостоятельно исчисленный НДФЛ.

Можно оплатить налог с помощью электронных сервисов «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если в 2022 году был получен доход от дарения или продажи недвижимого имущества, который был в собственности менее предельного срока и не представлена декларация 3-НДФЛ, то после 17 июля налоговоые органы проведут расчет налога, подлежащего уплате на основании информации органов государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Тех, кто не предоставил налоговую декларацию в установленный срок, предупредили о налоговой ответственности . Штраф составит в размере 5 процентов от суммы налога за каждый месяц просрочки. При этом, он будет не менее тысячи рублей и не более 30 процентов. За неуплату налога штраф составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Такие же штрафные санкции предусмотрены за неполную уплату.