ENG

В Питере изменились налоговые комиссии

78 Санкт-Петербург

Дата публикации: 11.03.2014

Издание: Учет. Налоги. Право - Северо-Запад. № 10
Тема: Налоговые комиссии
Источник:  http://www.gazeta-unp.ru/

На комиссии по долгам в УФНС Питера будут вызывать не только крупных должников, но и компании, просрочившие уплату небольших сумм. А на убыточную комиссию могут пригласить, даже если компания показала отрицательный результат лишь один раз. Об этом нам сообщили в УФНС Петербурга.

Долги. Комиссии по долгам с участием правоохранительных органов и прокуратуры проходят в УФНС Петербурга раз в месяц. Если раньше на них звали крупных должников с недоимкой от 1 млн рублей, то теперь будут приглашать компании, задолжавшие от 100 тыс.рублей. На комиссиях выясняют причины задолженности и убеждают ее заплатить. Как правило, налоговиков устраивает план поэтапного погашения долга.

Убытки. Комиссии также проходят раз в месяц. Но подход немного изменился. Теперь если компания заявит убыток один раз, то ее позовут для беседы в инспекцию. Если убытки появляются в отчетности два и более года подряд, то пригласят в УФНС. На комиссии в УФНС пригласят компании с убытком свыше 1 млн рублей.

Во время заседаний налоговики просят обосновать отрицательный финансовый результат. В прошлом году большинству организаций удавалось объяснить, например, сложным финансовым положением. У компаний, которые не смогли обосновать убыток, инспекторы запрашивают документы. Представлять их компания не обязана, но в случае отказа не исключена выездная проверка.

Легализация налоговой базы. На этих комиссиях ревизоры анализируют показатели налоговой нагрузки. Официальная позиция питерского УФНС – максимальное соответствие региональным показателям по отрасли. В то же время инспекторы допускают отклонение в пределах 10-15 процентов. Если нагрузка ниже среднего показателя и компания не сможет это объяснить, то возможна выездная проверка.