ENG

Об указании кодов ОКТМО

Дата публикации: 17.01.2014 15:53 (архив)

С 1 января 2014 года в декларациях и платежных документах необходимо указывать коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).
 
При заполнении налоговых деклараций до утверждения новых форм в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО. Разъяснения о порядке заполнения налоговых деклараций даны письмом ФНС России № ЕД-4-3/18585@ от 17.10.2013.
 
Платежные поручения необходимо оформлять в соответствии с приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».
 
В платежных документах на уплату налогов вместо кода ОКАТО также необходимо указывать код ОКТМО.
 
Обращаем ваше внимание, что начиная с 1 января 2014 года все платежи, уплачиваемые в адрес налоговых органов Санкт-Петербурга с указанием кодов ОКТМО, отличных от тех, которые предусмотрены для муниципальных образований Санкт-Петербурга, а также содержащие не восемь, а больше (меньше) знаков, учитываются Управлением Федерального Казначейства в составе невыясненных поступлений.

В связи с этим неверно оформленные платежи, поступившие на счет УФК г. по Санкт-Петербургу, не будут своевременно зачислены в доход соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что может привести к несвоевременному исполнению обязанности по уплате налогов и начислению пени в соответствии со ст. 75 НК РФ.