РУС ENG

Управление отвечает на вопросы налогоплательщиков о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 17.10.2018 17:48

Управление публикует ответы на часто задаваемые вопросы о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

Вопрос: Расскажите пожалуйста об особенностях применения ККТ при предоставлении и погашении займов в связи с изменениями, вступившими в силу 03.07.2018?

Ответ: Федеральным Законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 192-ФЗ) расширено понятие расчетов. В новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон № 54-ФЗ) расчеты – это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Согласно пункту 4 статьи 4 Закона № 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Таким образом, ККТ применяется только в тех случаях, когда заем предоставляется для оплаты товаров, работ, услуг. В случаях, если заем является нецелевым, применение ККТ не требуется.

Управление обращает внимание на то, что обязанность применения ККТ при погашении займов возникает с 03.07.2018, при предоставлении займов - с 01.07.2019.