ENG

Как получить льготу по налогу на имущество физических лиц на коммунальную квартиру

Дата публикации: 26.05.2020 10:35

Начиная с налогового периода 2019 года физические лица имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении принадлежащим им долей в праве общей долевой собственности на коммунальные квартиры (в соответствии со статьей 11-10-2 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 №81-11 «О налоговых льготах»). 

Налоговая льгота предоставляется при условии, что доля получена налогоплательщиком в собственность на основании договора передачи доли в коммунальной квартире в собственность граждан при приватизации в соответствии с законодательством в сфере приватизации жилищного фонда либо на основании иных последующих сделок в отношении такой доли.  

Таким образом, для возникновения права на льготу должны выполняться следующие условия: 

- право общей долевой собственности изначально зарегистрировано на основании договора передачи доли в коммунальной квартире в собственность граждан; 

- квартира является коммунальной, т.е. имеет несколько жилых помещений (комнат) и принадлежит двум и более собственникам, не являющимися членами одной семьи (супругами, детьми, родителями).  

В соответствии с пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса РФ физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы заполненное по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.   

Такими документами являются:  

- копия договора передачи доли в коммунальной квартире в собственность граждан либо копия договора о последующих сделках с такой долей (например, договор купли, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.); 

- справка о характеристике жилого помещения (форма №7); 

- справка о регистрации (форма №9); 

- копия 14-17 страниц паспорта гражданина Российской Федерации; 

- копия свидетельства о рождении собственника;  

- копия свидетельства о браке (при наличии зарегистрированного брака).