ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в сентябре 2019 года

Дата публикации: 08.10.2019 16:55

В  Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу  в сентябре 2019 года поступило на рассмотрение 1366 обращения граждан. Необходимо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений увеличилось на 65% (в сентябре 2018 поступило 896 обращений граждан). 72% граждан обратились с помощью электронных сервисов ФНС России, которые позволяют направить обращение в налоговые органы в любое время без личного визита, сформировать декларации 3-НДФЛ в режиме online, а так же оформить заявление на зачет (возврат налога).

 Анализ обращений граждан показал, что в сентябре 2019 года самой актуальной  тематикой стал вопрос возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов - 512 обращений или 37,4% от общего количества поступивших обращений. 

Весомую часть поступивших в отчетном периоде писем занимал вопрос обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц – 126 обращение (9.22% от общего количества).

Существенный удельный вес занимали вопросы регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями – 103 обращений или 7.5%.

По вопросам проверки соблюдения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поступило 102 обращений граждан, что составило 7.4% от общего количества. Налогоплательщики просили провести проверку деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на предмет соблюдения налогового законодательства.

Вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов составили 7,3% (101 обращение).

Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и налоговым законодательством.