ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в ноябре 2019 года

Дата публикации: 04.12.2019 17:40

В Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в ноябре 2019 года поступило на рассмотрение 1485 обращений граждан. Необходимо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений увеличилось на 22% (в ноябре 2018 поступило 1159 обращений граждан). 40% граждан обратились с помощью электронных сервисов ФНС России, которые позволяют направить обращение в налоговые органы в любое время без личного визита, сформировать декларации 3-НДФЛ в режиме online, а так же оформить заявление на зачет (возврат налога).

 Анализ обращений граждан показал, что в ноябре 2019 года самой актуальной тематикой стал вопрос возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов - 277 обращений или 16.6% от общего количества поступивших обращений. 

Существенный удельный вес поступивших обращений составили вопросы регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями – 10.3% (154 обращения).

Вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов составили 8.5% (126 обращений).

Весомую часть поступивших в отчетном периоде писем занял вопрос обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц – 125 обращений (8.4% от общего количества).

Вопросы налогообложения доходов физических лиц составили 7% (104 обращения) от общего количества поступивших обращений граждан. Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления имущественного и социального налогового вычета.

 Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и налоговым законодательством.