ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в январе 2020 года

Дата публикации: 04.02.2020 18:05

В Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в январе 2020 года поступило на рассмотрение 1075 обращений граждан. Необходимо отметить, что 41% граждан обратились с помощью электронных сервисов ФНС России, которые позволяют направить обращение в налоговые органы в любое время без личного визита, сформировать декларации 3-НДФЛ в режиме online, а так же оформить заявление на зачет (возврат налога).

Анализ обращений граждан показал, что в январе 2020 года самой актуальной тематикой стал вопрос возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов - 131 обращение или 11.8% от общего количества поступивших обращений.

Вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов составили 11.3% (125 обращений).

Существенный удельный вес поступивших обращений составили вопросы регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями – 10.9% (121 обращение).

Вопросы налогообложения доходов физических лиц составили 9,2% (102 обращения) от общего количества поступивших обращений граждан. Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления имущественного и социального налогового вычета.

По вопросам проверки соблюдения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поступило 96 обращений граждан, что составило 8.7% от общего количества. Налогоплательщики просили провести проверку деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на предмет соблюдения налогового законодательства.

Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и налоговым законодательством.