ENG

Управление напоминает о необходимости представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Дата публикации: 16.01.2024 10:23

С 01.01.2024 в случае осуществления выплат доходов иностранной организации юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и постоянное представительство иностранной организации обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Обязанность по представлению налогового расчета формируется, в том числе, и в отношении доходов иностранной организации, не подлежащих налогообложению. Указанные изменения применяются с представления налогового расчета за 2023 год.

С учетом норм ст. 285, п. 3, 4 ст. 289 НК РФ налоговые агенты представляют налоговые расчеты не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода в зависимости от применяемого общего порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций.

Налоговые расчеты по итогам налогового периода представляются налоговыми агентами не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налогового расчета в установленный законодательством срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В соответствии с п. 3.2 ст. 76 НК РФ непредставление налогового расчета является также основанием для приостановления операций по банковским счетам налогового агента.