ENG

Федеральная налоговая служба приняла участие в выставке «Евразия - наш дом»

Дата публикации: 09.06.2023 17:00

На выставке «Евразия - наш дом» ФНС России совместно с АО «ГНИВЦ» представила экспозицию, посвященную международным проектам в области цифровизации процессов налогового администрирования в Узбекистане, Киргизии, Беларуси и Таджикистане. Они презентовали системы автоматизированного контроля уплаты налога на добавленную стоимость (АСК НДС), контроля применения контрольно-кассовой техники (АСК ККТ), а также специальный цифровой налоговый режим для самозанятых «Мой налог».

Заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева на площадке выставки провела встречу с заместителем председателя Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Киргизской Республики Адилетом Дубанаевым. Они обсудили процесс реализации Соглашения об оказании технологического содействия в части сопровождения внедренных в рамках первой фазы сотрудничества информационных систем Киргизской Республики, подписанного 29 марта 2023 года в Бишкеке.

Также начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта провел встречу с представителями Торговой палаты Республики Куба. Он продемонстрировал коллегам возможности автоматизированной системы контроля применения контрольно-кассовой техники (АСК ККТ), которая позволяет получать сведения с онлайн-касс о розничной реализации товаров и услуг в режиме реального времени, а также отслеживать ситуацию с ценами на жизненно важные и социально-значимые товары в целом по стране. Они также обсудили развитие сотрудничества между налоговыми ведомствами наших стран в области цифровизации налогового администрирования и обмена опытом.

Выставка проходит на территории парка науки и искусства «Сириус» в Сочи приурочена к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ в рамках председательства Российской Федерации в ЕАЭС в 2023 году. Ее основная цель - демонстрация проектов в сфере цифровизации, промышленной кооперации, транспорта, финансов, туризма, энергетики, продовольственной безопасности, которые реализуются двумя и более странами ЕАЭС на евразийском континенте. Участие в ней принимают российские организации и государственные органы, а также представители бизнеса и органов власти из государств-членов СНГ и ЕАЭС.