ENG

На очередном семинаре-практикуме обменялись опытом по реализации, использованию, анализу полученной информации и выявленных налоговых рисков

Дата публикации: 18.07.2023 11:37

В формате ВКС состоялся семинар-практикум на тему «Практические вопросы реализации Протокола «Об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования» от 02.11.2018». Эксперты поделились опытом использования информации, получаемой в соответствии с Протоколом.

Автоматический обмен информацией является важным проектом на площадке КСРНС, ежегодно на заседании руководителей налоговых служб обсуждаются вопросы его реализации, подводятся промежуточные итоги и ставятся задачи на ближайшую перспективу.

Осуществление обмена налоговой информацией является для налоговых администраций государств-участников обмена дополнительным инструментом для сокращения теневой экономики, обеспечения своевременности и полноты поступления налогов в бюджеты наших стран и дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

В рамках семинара участники обмена обсудили моменты, связанные с использованием единого криптографического средства «Криптон-Анкад». Подведены итоги и результаты обмена налоговыми сведениями в 2022 году. Страны-участники обмена поделились методами идентификации налогоплательщиков. Высказаны мнения по совершенствованию автоматического обмена информацией по результатам полученных сведений. Запланировано расширить перечень сведений, по которым в настоящий момент идет обмен. Так, помимо информации о доходах, полученных в виде процентов, дивидендов, роялти, доходов от сдачи в аренду, отчуждения имущества юридических и физических лиц и уплаченных с этих доходов налогов, планируется осуществлять обмен о долевом участии физических и юридических лиц в иностранных компаниях.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.