ENG

ФНС России поделилась опытом в области цифрового налогового администрирования и трансфертного ценообразования с Министерством финансов и экономики Туркменистана

Дата публикации: 20.07.2023 16:18

Состоялась встреча в формате видеоконференции с представителями Министерства финансов и экономики Туркменистана.

В ходе встречи заместитель начальника Управления трансфертного ценообразования Игорь Покидько рассказал о развитии правил трансфертного ценообразования в России, о применении риск-ориентированного подхода при анализе контролируемых сделок, о налоговом контроле цен с учетом особенностей, вызванных санкционными ограничениями, а также о практике заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

Представитель Управления оперативного контроля Татьяна Новикова поделилась опытом по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Она отметила, что налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог». Стать самозанятыми могут физические лица, которые продают товары собственного производства или оказывают услуги без наемных работников и получают доход в пределах 2,4 млн рублей в год.

Встреча состоялась в рамках подписанного в декабре 2022 года Меморандума о взаимопонимании и техническом сотрудничестве в области налогового администрирования между Федеральной налоговой службой и Министерством финансов и экономики Туркменистана. Документ предусматривает, что стороны будут обмениваться информацией и опытом работы в области налогового администрирования.