ENG

ФНС России получила Премию Рунета за обновленный Личный кабинет индивидуального предпринимателя

Дата публикации: 04.12.2020 14:30

ФНС России стала лауреатом Премии Рунета в номинации «Государство и общество» за развитие сервиса Личный кабинет индивидуального предпринимателя. Отдельно была отмечена роль этого сервиса в помощи малому и среднему предпринимательству во время ограничений из-за коронавируса.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков на церемонии вручения награды высоко оценил вклад Налоговой службы в цифровизацию государственных услуг, а также доступность интерфейса сервисов службы:

«Тот шаг, который был сделан за последнее время ФНС – это дистанция огромного масштаба. Сегодня мы отмечаем день рождения первой смс-ки, первая смс-ка была отправлена 28 лет назад. Представляете, какой путь был проделан всей телекоммуникационной индустрией, потом на эту дорожку встали и общественные и государственные институты, так вот сервисы Налоговой службы проделали путь в космос по сравнению с тем, что было раньше. Поэтому это абсолютно заслуженная награда».

Обновленная версия Личного кабинета была запущена в марте 2020 года. В новом интерфейсе на главной странице представлены наиболее востребованные разделы, определенные по результатам опроса пользователей. Малый бизнес получил возможность уплачивать налоги и задолженности онлайн - с помощью банковской карты, без комиссии.

С 1 мая 2020 года представители малого бизнеса, которые пострадали от ограничений в период пандемии, получили возможность с помощью Личного кабинета быстро и удобно подать заявление на получение субсидии на сохранения количества работников, а затем субсидии на профилактику коронавирусной инфекции.

Подача заявлений была реализована в три клика: от предпринимателя требовалось лишь выбрать, на какой счет зачислить деньги. При этом для удобства можно было выбрать не только счет предпринимателя, но и карту физического лица.

С помощью Личного кабинета свыше 630 тысяч предпринимателей получили субсидии на общую сумму 13,8 млрд рублей. После завершения процедуры сервис предлагал пользователям оценить удобство услуги - средняя оценка составила 4,83 из 5.

Проект позволил поддержать не только малый бизнес, но и граждан, работающих у индивидуальных предпринимателей-получателей субсидий.

Премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, поощряющей выдающиеся заслуги лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие Рунета.