ENG

Быть самозанятым – это удобно и выгодно

Дата публикации: 09.04.2021 09:41

Управление ФНС России по Еврейской автономной области напоминает, что с 1 июля 2020 года на территории Еврейской автономной области введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, перейти на который могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья. 

Количество самозанятых на территории региона постоянно  растет. На сегодня число плательщиков налога на профессиональный доход, осуществляющих деятельность на территории Еврейской автономной области, составляет 1200 человек. 

Легализовав свой бизнес, самозанятые граждане получают возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы. 

 Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход просто, посещать  для этого налоговые органы не нужно. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:

через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

через личный кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Мобильное приложение «Мой налог» позволяет быстро предоставлять клиентам чеки в электронном виде без использования контрольно-кассовой техники или дополнительных документов. Все чеки хранятся в приложении, доход учитывается автоматически – сдача каких-либо отчетов не требуется. А при условии привязки банковской карты к приложению «Мой налог», можно настроить ежемесячные налоговые платежи в автоматическом режиме. 

В рамках режима «Налог на профессиональный доход» применяются две налоговые ставки: 

4% - в отношении доходов, полученных от физических лиц; 

6% - в отношении доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей. 

Налогоплательщикам, зарегистрировавшимся в качестве самозанятых, предоставляется возможность воспользоваться налоговым капиталом (бонусом) в размере 10 000 рублей. Он автоматически предоставляется гражданам при регистрации в качестве самозанятых.