ENG

С 1 января 2024 года социальные налоговые вычеты можно будет получить в упрощенном порядке

Дата публикации: 19.03.2024 09:06

УФНС России по Еврейской автономной области обращает внимание, что для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов, как и ранее.

Для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ с 1 января 2024 года применяются унифицированные документы – Справки об оплате услуг (уплате взносов). Данные Справки заменяют такие документы, как копии договоров, лицензий, чеков и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан на: оплату обучения; оплату медицинских услуг; оплату физкультурно-оздоровительных услуг; уплату страховых взносов; уплату пенсионных взносов по договорам НПО.

Справки об оплате услуг (уплате взносов) уже в 2024 году будут использоваться для подтверждения права налогоплательщиков на соответствующие социальные налоговые вычеты для получения их в течение налогового периода (2024 год) у работодателя, а с 1 января 2025 года по расходам граждан, произведенным в 2024 году, в рамках упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов и налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший налоговый период (2024 год).

Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам только в случае предоставления соответствующих сведений организациями и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), осуществляющими образовательную деятельность, медицинскую деятельность, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, а также физкультурно-спортивными организациями и ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, присоединившиеся к информационному взаимодействию в соответствии с правилами обмена информацией.

Вычет в упрощенном порядке предоставляется по окончании года.

Налогоплательщики по окончании отчетного периода (2024 года) будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощённом порядке сообщением в своем «Личном кабинете» на сайте ФНС России по факту поступления от организаций сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».