ENG

Сервисы ФНС России помогут в создании и ведении бизнеса

Дата публикации: 17.02.2017 04:47 (архив)

Управление Еврейской автономной области напоминает, что на сайте ФНС России размещены электронные сервисы, помогающие начинающим предпринимателям сэкономить время и быстро разобраться в особенностях регистрации и ведения бизнеса.

Сервис «Создай свой бизнес» представляет собой пошаговое руководство по открытию собственного дела и предназначен как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. В нем содержится исчерпывающая информация о процессе регистрации бизнеса, об особенностях применения специальных режимов налогообложения, о порядке представления отчетности и уплаты налогов, о процедуре ликвидации деятельности, о правилах применения ККТ и т.д.

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» позволяет направить заявку на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе и на прекращение деятельности. Учредитель юридического лица может подготовить заявление о государственной регистрации при создании юридического лица и направить заявку на регистрацию. При этом наличие электронной подписи не обязательно.

Направить в налоговый орган пакет документов для государственной регистрации в электронном виде можно с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Электронные документы могут быть направлены заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей), на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении). При этом требуется наличие квалифицированной электронной подписи и установка специальной программы подготовки пакета документов.


- юридическом лице/индивидуальном предпринимателе;

- дате, способе представления поданного документа с указанием входящего номера и вида изменений; 

- решении о государственной регистрации или отказе в ней;

- ГРН внесенной записи;

- дате готовности документов.

Сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» предоставляет возможность бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ / ЕГРИП о конкретном юридическом лице / индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.