ENG

Формирование налоговой администрации будущего обсудили на семинаре Всемирного банка

Дата публикации: 30.11.2020 16:00

Путь к созданию налоговой администрации будущего обсудили на семинаре, организованном Группой по глобальным решениям в области Мобилизации внутренних ресурсов Всемирного банка и Центром глобальной налоговой политики Венского Университета.

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач рассказал о российском опыте цифровой трансформации налогового администрирования. Так, за 10 лет была проделана колоссальная работа по совершенствованию бизнес-процессов, наращиванию серверных мощностей, изменению психологии налоговых инспекторов и налогоплательщиков, серьезной донастройке нормативной правовой базы. Были созданы максимально комфортные условия для добровольного исполнения налоговых обязательств.

Он также отметил, что большое внимание ФНС России уделяет развитию Центров обработки данных. 20 ноября 2020 года Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин и руководитель ФНС России Даниил Егоров запустили в эксплуатацию вторую технологическую очередь ЦОДа в Дубне. Высочайший уровень информационной и физической безопасности дата-центров реализован на базе передовых технологических решений. Отказоустойчивость центра обработки данных отвечает уровню TIER III. Новые цифровые мощности позволяют ФНС России перейти на более высокую ступень налоговой аналитики и качества предоставляемых услуг.

«Благодаря централизации хранения данных мы получили единый профиль налогоплательщика, смогли реализовать экстерриториальный подход к оказанию услуг. Мы выстроили доверительную среду с налогоплательщиками и стали клиентоцентричными. Кроме того, наши достижения в цифровизации налогового администрирования отмечены на самом высоком уровне - в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР мы возглавляем Сообщество по цифровой трансформации», - сообщил Дмитрий Вольвач.

Председателем панельной сессии выступил член совета директоров Центра глобальной налоговой политики Венского Университета Джеффри Оуэнс. В мероприятии приняли участие представители руководства финансовых и налоговых органов Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Сербии, Италии, Польши, Северной Македонии и компании Ernst&Young.