ENG

ФНС нарастила перечисления в федеральный бюджет на 5% за 4 месяца

Дата публикации: 17.05.2016

Издание: Сетевое издание РИА Новости
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  http://ria.ru/economy/20160517/1435205305.html

Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ за январь-апрель без нефтегазовых платежей выросли на 3%, в федеральный — на 5%, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин.

"Мы сейчас подводили как раз итоги четырех месяцев — с января по апрель 2016 года, есть снижение соответствующее по сравнению с темпами сбора доходов по прошлому году. В основном по НДПИ", — рассказал Мишустин премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. По словам главы ведомства, это снижение связано с ценами на нефть. "В первую очередь цена на нефть, прямой счет и получилось примерно 26% (снижение)", — подчеркнул глава ФНС.

"Однако если не учитывать соответственно нефтегазовые платежи, то у нас темп по каждому сбору идет плюсом. То есть мы, в частности, за январь-апрель 2016 года увеличили налоговые поступления без нефтегазовых платежей, в консолидированный бюджет поступило порядка 4 триллионов рублей, что на 3% больше аналогичного периода 2015 года, а соответственно в федеральный бюджет поступило 1,5 триллиона рублей — это на 5% примерно выше соответствующего уровня", — доложил Мишустин главе правительства.

Кроме того, он отметил, что наблюдается рост НДС. Кроме того, есть хорошие результаты по НДФЛ, который вырос на 7% вместе с акцизами, сказал руководитель налоговой службы.




Автор: Александр Уткин