ENG

Светлана Годяйкина в интервью на канале "Россия-24" ответила на вопросы о налоге на профессиональный доход

79 Еврейская автономная область

Дата публикации: 02.07.2020

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Еврейской автономной области Светлана Годяйкина ответила на вопросы об особенностях и преимуществах налога на самозанятых.

С 1 июля 2020 года на территории области введён специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход.

Вводимый налог в первую очередь направлен на легализацию бизнеса и получение дохода от подработок без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом налоговая ставка составляет 4% и 6% (от сделок с физлицами и юрлицами или индивидуальными предпринимателями соответственно). В эту ставку входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Самозанятый может использовать новый спецрежим, если у него нет работодателя и наемных работников, он производит товары или оказывает услуги самостоятельно и зарабатывает на этом не более 2,4 млн. в год.

Регистрация для самозанятых максимально упрощена. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и войти в него с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятого. Создан специальный раздел на сайте ФНС России, где можно подробно прочитать о новом налоговом режиме, его особенностях, а также получить ответы на вопросы.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

39 Мб

0 б