ENG

Подходит срок представления расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 18.04.2017 03:07 (архив)

В связи с передачей ФНС России с 2017 года полномочий по администрированию страховых взносов, расчеты по данным взносам должны предоставляться в налоговый орган по месту учета плательщиков данных взносов.

Организации, которые имеют обособленные подразделения, предоставляют расчеты, как по месту нахождения организаций, так и по месту нахождения подразделений. За обособленные подразделения организации, находящиеся за рубежом, отчетность предоставляется централизованно по месту нахождения головной организации.

Плательщики и вновь созданные организации, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, превышает 25 человек, представляют отчетность в электронном виде. Если численность составляет до 25 человек, то отчетность может быть представлена как в электронном, так и в бумажном виде.

Срок представления расчета - 30-е число месяца, следующего за отчетным периодом. Для работодателей расчетным периодом признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. 

В 2017 году сроки представления расчетов следующие: за 1 квартал – 2 мая 2017 г.; за полугодие – 31 июля 2017 г.; за 9 месяцев – 30 октября 2017 г.; за расчетный период 2017 год – 30 января 2018 года.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам ежегодно до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.