ENG

Накопление сумм налоговых вычетов за весь период строительства и предъявление их по моменту ввода объекта в эксплуатацию противоречит положениям пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации

Дата публикации: 11.12.2023 14:07

Управление сообщает, что по результатам камеральной налоговой проверки налогоплательщика отказано в возмещении НДС по причине пропуска трехлетнего срока.

По мнению налогоплательщика, до завершения строительства объекта невозможно определить какая площадь нежилых помещений останется в его собственности и будет использована в облагаемых НДС операциях.

Суды, исследовав обстоятельства дела № А75-15098/202, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для возмещения НДС за пределами трехлетнего срока, поскольку право на применение налоговых вычетов по спорным счетам-фактурам возникло у налогоплательщика в период строительства (с 1 квартала 2013 года по 2 квартал 2017 года).

Вместе с тем, вычеты по нежилым помещениям заявлены налогоплательщиком только в 3 квартале 2020 года, то есть по истечении трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, при этом налогоплательщиком не представлено доказательств, указывающих на наличие объективных препятствий для своевременной реализации права на возмещение НДС.

Судами признана неправомерной позиция налогоплательщика о возможности накопления сумм налоговых вычетов за весь период строительства и предъявление их по моменту ввода объекта в эксплуатацию, поскольку это напрямую противоречит положениям пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением Судьи Верховного Суда Российской Федерации Завьяловой Т.В. от 19.09.2023 № 304-ЭС23-16858 по делу № А75-15098/2022 описанные разъяснения признаны законными и обоснованными, налогоплательщику отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.