ENG

ФНС России готова сократить сроки получения налоговых вычетов с 4 до 1,5 месяцев

Дата публикации: 13.11.2020 15:00

ФНС России предлагает сократить сроки предоставления имущественных и других налоговых вычетов до 1,5 месяцев. Об этом заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров на заседании научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации: «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства».

Сейчас камеральная налоговая проверка длится до трех месяцев, еще 30 дней отводится на перечисление денег на счет налогоплательщика. Автоматизированный способ предоставления вычетов без дополнительных документов от заявителя уже апробирован.

Новая технология тестируется и при предоставлении социальных налоговых вычетов. Планируется объединить личные кабинеты налогоплательщика с данными онлайн-касс, что позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки.

Даниил Егоров также отметил, что основа доверительных отношений с налогоплательщиками - это повышение сервисности Налоговой службы и уход от прежних критериев оценки эффективности в виде количества выездных налоговых проверок и доначислений.

«Использование «тяжелых» институтов контроля по сути повышает иммунитет налогоплательщиков, у проверяемых лиц к этим институтам. Чем жестче институт, тем сильнее иммунитет. А сильный иммунитет – это повышенное сопротивление, это по сути недоверие к этому контрольному институту. И оказывается, что иногда проще снизить уровень контрольной процедуры, где-то потеряв, но при этом обеспечив качественную коммуникацию и с которой будет понятно как действовать», - отметил Даниил Егоров.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила работу Налоговой службы и «вдумчивый подход»: «Аналитический подход, в основе которого лежит доверие к налоговой службе как очень важного государственного института, может быть примером для других государственных институтов. Высочайшая эффективность налоговой службы и постоянное совершенствование, постоянное движение вперед».