ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает о налоге на профессиональный доход (НПД) или специальном налоговом режиме для самозанятых граждан

Дата публикации: 14.02.2024 09:02

Перейти на специальный налоговый режим могут все физические лица, а также индивидуальные предприниматели (ИП), которые намерены осуществлять деятельность без наемных работников. Зарегистрироваться в статусе плательщика НПД могут не только совершеннолетние граждане, но и лица, которым исполнилось 16 лет, а также граждане по исполнению 14 лет с разрешения родителей или при получении полной дееспособности. Также применение специального налогового режима разрешено не только гражданам России, но и гражданам стран Евразийского экономического союза. При этом пользоваться НПД можно вне зависимости от наличия или отсутствия статуса налогового резидента России. Главное условие — наличие ИНН.

По состоянию на начало февраля 2024 года НПД применяют 103 800 жителей Югры. Непосредственно в округе осуществляет свою деятельность 78 751 налогоплательщик НПД, суммарный доход которых, составляет 20,93 млрд  рублей, количество сформированных чеков – более  18,3  млн. Сумма начисленного налога 801,42 млн рублей, из которых уплачено 757,72 млн рублей или 95%.

Для того чтобы осуществить переход на НПД необходимо воспользоваться сервисом «Мой налог», в разделе «Прочее» перейти в «Профиль», в открывшемся окне выбрать «Виды деятельности» далее из списка выбрать новый вид деятельности. В случае снятия с той или иной деятельности необходимо убрать услугу из списка.

К преимуществам перехода на НПД ­относится легальная работа без регистрации в качестве ИП, возможность подтверждения дохода справкой из приложения «Мой налог», отсутствие отчетов и деклараций: учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог», нет необходимости покупать контрольно-кассовую технику, и другие плюсы, о которых можно узнать на Промостронице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».