ENG

Работа мобильных налоговых офисов – удобный способ рассказать гражданам интересную информацию о налогообложении в непринужденной обстановке

Дата публикации: 15.02.2024 14:11

Ежегодно в ходе проведения кампаний по актуальным вопросам налогового законодательства инспекции используют самые различные способы информирования. Традиционно проводятся выступления в эфире телевизионных каналов, на радио, информация размещается на страницах печатных изданий и в социальных сетях,  проводятся семинары, вебинары, распространяются листовки. Помимо этого, инспекциями организуется работа мобильных налоговых офисов, что особенно актуально в Югре с учетом особенности округа – наличия отдаленных территорий. В рамках информационных кампаний в январе и феврале 2024 года мобильные офисы работали в торгово-развлекательных  центрах, в спортивных школах, отделениях МФЦ. Гражданам в доступной форме рассказывали о сервисах ФНС России, возможности взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Личный кабинет), и способах урегулирования задолженности по налогам.

Говоря о нюансах декларационной кампании 2024 года, внимание акцентировано на вступлении в силу с 1 января изменений, предусматривающих возможность получения в упрощенном порядке наиболее востребованных социальных налоговых вычетов:

- на оплату обучения;

- на оплату медицинских услуг;

- на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;

- на уплаты страховых взносов по договорам дополнительного медицинского страхования, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;

- на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Социальные вычеты будут предоставляться в проактивном режиме посредством взаимодействия через Личный кабинет, аналогично уже реализованному порядку по инвестиционным и имущественным налоговым вычетам. Источником данных, подтверждающих право на социальный налоговый вычет, будут служить сведения, представленные в налоговые органы соответствующими образовательными, медицинскими, физкультурно-спортивными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими соответствующие услуги, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами.

Информация о полученных сведениях будет размещаться в Личном кабинете. В случае наличия права у налогоплательщика на получение социальных вычетов, налоговым органов будет направлено в Личный кабинет предзаполненное заявление для его утверждения.

Положения в части упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов применяются к расходам, начиная с 01.01.2024. Поэтому предзаполненные заявления будут впервые сформированы в 2025 году по расходам 2024 года. Простыми словами – упрощенный порядок означает, что физлицам не нужно представлять в налоговые органы документы о расходах, если их подаст сама организация или ИП – инспекция сама разместит документы в Личном кабинете.

Условием предоставления каждого вычета по НДФЛ является его документальное подтверждение. Более подробно с информацией  о получении социальных  и других видов налоговых вычетов по НДФЛ можно ознакомиться в разделе «Налоговые вычеты по НДФЛ».