ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает о возможности воспользоваться льготами по налогам для физических лиц

Дата публикации: 20.02.2024 09:54

В последние годы ФНС России активно использует проактивный формат предоставления льгот (без заявлений) на основе имеющихся данных и получаемой информации от других органов власти. Например, налоговые органы получают сведения о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидности, о ветеранах боевых действий, физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, мобилизованных лицах. Также самостоятельно предоставляются льготы по транспортному налогу при условии достижения налогоплательщиками определенного возраста (например, мужчины достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет).

Однако некоторым категориям граждан, например, представителям коренных малочисленных народов Севера, физическим лицам, у которых в собственности легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы, использующие природный газ, газовые смеси, сжиженный углеводородный газ в качестве моторного топлива, для получения налоговых льгот необходимо подать заявление по установленной форме.

Управление обращает внимание, что до момента подачи заявления на применение налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налогоплательщику необходимо:

1. Проверить, учтена ли льгота в ранее направленном налоговом уведомлении. Для этого изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.

2. Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении. Указанные категории лиц можно посмотреть посредством интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы любым удобным способом:

– через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (для пользователей сервиса);

–    почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

–    путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

–    через уполномоченный МФЦ.

Заявление о предоставлении льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

В случае если налоговым органом запрошены сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения, то срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом налогоплательщик уведомляется о продлении срока рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе с указанием оснований отказа.

В связи с тем, что налоговыми органами начисления имущественных налогов за 2023 год будут проведены ориентировочно в мае 2024 года, налогоплательщикам рекомендуется подать заявления до указанного срока для учета информации о льготах в сводных налоговых уведомлениях на уплату налогов.

Подробная информация о налоговых льготах, в том числе региональных и местных, отражена в интернет – сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».  

При возникновении интересующих вопросов Вы можете обратиться по телефону 8-800-222-22-22 (Единый контакт-центр ФНС России) или к специалистам налоговых органов округа по контактным номерам телефонов.