ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает о необходимости задекларировать доходы, полученные в 2023 году

Дата публикации: 01.03.2024 13:31

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведен онлайн-вебинар, в ходе которого рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства, касающиеся Декларационной кампании.

В ходе мероприятия специалисты напомнили о сроке представления декларации о доходах за 2023 год – не позднее 2 мая 2024 года.

Также обсуждались вопросы, касающиеся категории лиц, обязанных задекларировать свой доход в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, граждане, продавшие в 2023 году недвижимость, находящуюся в собственности менее 3-х лет – срок указан для имущества, которое находится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, имеют обязанность по декларированию доходов.

Спикеры вебинара подробно рассказали о получении социальных и иных видов налоговых вычетов, а также о способах предоставления декларации для получения  вычетов:

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ не распространяется, поскольку их можно представить в любое время в течение всего года.

С информационным материалом, используемым в ходе вебинара, можно ознакомиться здесь.