ENG

На заседании расширенной коллегии УФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре подведены итоги работы за 2023 год

Дата публикации: 11.03.2024 09:44

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведено заседание расширенной коллегии по теме: «Об итогах работы УФНС России за 2023 год и основных задачах на 2024 год» под председательством руководителя Михаила Бирюка при участии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой.

В своем выступлении Михаил Бирюк подвел итоги работы за 12 месяцев 2023 года. Так, за отчетный период объем налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы Российской Федерации оценивается более чем в 4 трлн рублей. В консолидированный бюджет Ханты-Мансийского автономного округа Югры за 2023 год поступило налогов 431 млрд руб., что на 45,0% больше, чем в 2022 году. Рост поступлений зафиксирован по всем налоговым доходам – по налогу на прибыль организаций – на 173,2% или на 113 млрд рублей, по НДФЛ – на 13,9% или на 15 млрд рублей, по налогу на имущество организаций – на 5,4% или на 5 млрд рублей.

Рост поступлений в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составил 160,6%, в бюджеты муниципалитетов рост составил 20,7%, или на 11 млрд рублей относительно 2022 года и достиг 68 млрд рублей.

Бюджеты муниципалитетов автономного округа выполнены в целом на 107,8%, в разрезе каждого органа местного самоуправления бюджетные назначения исполнены на 100 и более процентов. По темпам собираемости имущественных налогов регион впервые стал первым среди Управлений, входящих в Уральский федеральный округ и шестым в России.

Таким образом, Управлением и территориальными налоговыми органами Югры исполнены все установленные на 2023 год задания по обеспечению поступлений налогов и сборов во все уровни бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетные фонды.

В отчетном году налоговые органы автономного округа продолжили общероссийский тренд проверок бизнеса только при наличии высоких рисков его ведения. За 2023 год завершено 115 выездных налоговых проверок, при этом доля охваченных проверками налогоплательщиков, представляющих налоговую отчетность, остаётся практически неизменной в течение последних лет и достаточно низкой – всего 0,21%.

В ходе заседания также озвучены результаты взаимодействия со следственными органами округа, органами внутренних дел, прокуратуры автономного округа, и другими ведомствами по направлениям деятельности Службы.

В работе расширенной коллеги приняли участие Главный федеральный инспектор в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Александр Постников, Прокурор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгений Ботвинкин,  заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Владимир Семенов, представители федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, территориальных налоговых органов и аппарата Управления.

Говоря о задачах налоговых органов Югры, Михаил Бирюк отметил, что главной является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью их уплаты в бюджетную систему Российской Федерации. Одним из важных направлений работы остается выстраивание доверительных отношений с налогоплательщиками, обеспечение открытости и доступности налоговых органов, совершенствование интерактивных сервисов, повышение качества и комфортности предоставления услуг.