ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает о возможных способах урегулирования задолженности по налогам

Дата публикации: 04.04.2024 08:12

В соответствии с нормами законодательства каждому гражданину необходимо в установленные сроки платить налоги и сборы. При неисполнении обязанности у налогоплательщиков может появиться задолженность по налогам.

Информацию о наличии задолженности по налогам легко узнать:

Также для уведомления граждан о наличии задолженности по налогам ФНС России создан специальный интерактивный сервис «Информирование о задолженности». Рассылка осуществляется на регулярной основе бесплатными СМС и Е-mail сообщениями. Подать согласие об информировании о задолженности можно следующими способами:

  • по почте;
  • лично;
  • в сервисе ЛК ФЛ.

В случае если задолженность по налогам имеется, осуществить ее оплату можно одним из способов: ЛК ФЛ и мобильное приложение «Налоги ФЛ», Госуслуги, сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц» (ссылка);  POS-терминалы ПАО «Сбербанк» (в офисах МФЦ Югры),  онлайн-сервисы банков.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения налоговым органом соответствующих мер. Так, в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом обязанности по уплате имущественных налогов в установленный срок, налоговым органом применяются меры принудительного взыскания:

– формируется требование об уплате задолженности в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (Налоговый кодекс);

– выносится решение о взыскании денежных средств на счетах налогоплательщика в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса;

–  формируется заявление о вынесении судебного приказа в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса и направляется в мировой суд. Информация о вступившем в силу судебном акте, поручение на перечисление задолженности, в отношении которой вынесен судебный акт, размещаются в реестре решений о взыскании задолженности и подлежат исполнению банком.