ENG

Руководитель УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре провел прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации

Дата публикации: 12.04.2024 08:07

Руководитель УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Михаил Бирюк провел личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации, в ходе которого ответил на вопросы граждан.

Так, югорчане интересовались получением налогового вычета при приобретении земельного участка для жилищного строительства, при приобретении дорогостоящих лекарств, получении медицинских услуг и другими вопросами.

Михаил Бирюк обратил внимание, что налогоплательщику имущественные вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов как на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, так и на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованных на приобретение такого земельного участка. При этом отметил, что при приобретении земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности на расположенный на таком земельном участке жилой дом. Соответственно, право на имущественные налоговые вычеты при приобретении земельного участка возникнет в том году, когда будет построен на нем жилой дом и зарегистрировано право собственности.

Говоря о получении социального налогового вычета на приобретение лекарств, руководитель отметил, что налогоплательщик имеет право на его получение в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных ему (а также супругу, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет и детям до 24 лет, если они являются обучающимися по очной форме) лечащим врачом и приобретаемых за счет собственных средств, но не более 120 тыс. руб.  

Для получения данного вида вычета необходимо направить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и приложить подтверждающие документы.

К подтверждающим документам относятся:

- рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, либо сведения из медицинской документации пациента (в частности, сведения из медицинской карты пациента, в которой фиксируются назначения);

- платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций, осуществивших отпуск лекарственного препарата для медицинского применения.

Внимание граждан было акцентировано на комфортности и удобстве использования сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» для подачи декларации по форме 3-НДФЛ, а также на том, что подробную информацию об особенностях получения любых видов налоговых вычетов можно получить в разделе «Налоговые вычеты по НДФЛ» официального сайта Службы.

В завершение приема Михаил Бирюк выразил благодарность гражданам за их активную позицию и проявленный интерес к деятельности налоговых органов.