ENG

Изменения порядка приёма налогоплательщиков в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Дата публикации: 27.03.2020 12:38

В целях профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приём налогоплательщиков в инспекциях округа в период с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года приостановлен, в том числе в рабочие субботы 28 марта 2020 и 11 апреля 2020 года.

С 06.04.2020 личный прием и обслуживание будет осуществляться по предварительной записи через интерактивный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России.

В настоящее время принято решение о временной приостановке проведения всех публичных и массовых мероприятий с личным участием: семинаров, выездных «мобильных офисов», а также Дней открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц, которые планировалось проводить 24-25 апреля 2020 года.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре призывает жителей округа с пониманием отнестись к этой вынужденной мере и взаимодействовать с налоговыми органами посредством интерактивных сервисов и Единого контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22.

Большинство вопросов Вы можете решить, воспользовавшись информацией, размещенной на сайте ФНС России, и электронными сервисами.

Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, заполнить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы по любому интересующему вопросу.

Воспользоваться «Личным кабинетом физического лица» можно не только с помощью логина и пароля, полученных в налоговой инспекции, но и с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Хозяйствующие субъекты могут взаимодействовать с налоговой службой по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального документооборота, а также с помощью «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя».

В случае острой необходимости представления запросов, обращений, налоговых деклараций (расчетов) на бумажном носителе, документы можно оставить в специальных боксах, размещенных при входе в здания налоговых органов.

Вопросы по текущей декларационной кампании, а также другим темам налогообложения можно задать обратившись на Единый контакт-центр ФНС России 8 (800) 222-22-22.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югры призывает жителей округа внимательно относиться к своему здоровью, берегите себя и своих близких.