ENG

Льготы по налогам для физических лиц и возможности электронных сервисов ФНС России стали темой семинара для сотрудников КУ «Агентство социального благополучия населения Югры»

Дата публикации: 22.06.2023 14:04

С целью качественного оказания консультационных услуг по вопросам налогообложения сотрудники Управления провели семинар для представителей КУ «Агентство социального благополучия населения Югры», которые осуществляют непосредственное взаимодействие с гражданами.

Мероприятие организовано в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между КУ «Агентство социального благополучия населения Югры» и Управлением, заключенного 26 мая 2023 года, предметом которого является информационное сотрудничество, направленное на повышение налоговой грамотности граждан Югры.

Сотрудники Агентства оказывают консультирование граждан по актуальным вопросам, в том числе и в сфере налогового законодательства. Так, в ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы, связанные с применением льгот по налогам для физических лиц: что такое налоговые льготы и какие виды установлены, о льготах для многодетных семей, пенсионеров, мобилизованных лиц, о том, какие категории граждан освобождены от уплаты налогов в размере 100%, как заявить льготу по налогам, и другие.

Например, специалисты Агентства узнали, что для многодетных семей предусмотрена льгота в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога независимо от мощности транспортных средств одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье и одного из родителей (усыновителей), воспитывающих ребенка-инвалида. Кроме того, льгота в размере 20% от суммы налога предоставляется налогоплательщикам, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы, использующие природный газ, газовые смеси, сжиженный углеводородный газ в качестве моторного топлива, электромобили и гибридные транспортные средства.

Внимание участников семинара акцентировано на электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», реализованном с целью информирования о принятых органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления нормативных правовых актах по установлению соответствующих элементов налогообложения,  а также органов местного самоуправления, органов власти субъектов Российской Федерации о практике реализации полномочий по установлению налоговых ставок и льгот по различным муниципальным образованиям, субъектам Российской Федерации.

Сервис удобен и прост в использовании – чтобы найти необходимую информацию достаточно ввести следующие параметры поиска: вид налога, налоговый период, субъект Российской Федерации, наименование муниципального образования (для земельного налога и налога на имущество физических лиц).

По итогам мероприятия участники смогли задать сотрудникам Управления интересующие вопросы и получить ответы на них.