ENG

О снятии режима налоговой тайны в отношении сведений организаций в эфире окружного телеканала от первого лица Управления

Дата публикации: 23.05.2018 10:00

Руководитель Управления  О.А. Литова в прямом эфире ОТРК «Югра» информировала зрителей программы «с 7 до 10» об изменениях, внесенных Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Указанным законом снят режим налоговой тайны в отношении сведений организаций, таких, как о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности и других.

Особое внимание О.А. Литова обратила на то, что публикации подлежат сведения о налоговых нарушениях и сумме недоимки и задолженности, образовавшейся по состоянию на 31 декабря 2017 года, при её неуплате в срок до 1 мая 2018 года. В этой связи руководитель Управления порекомендовала  налогоплательщикам  самостоятельно урегулировать задолженность, поскольку это напрямую влияет на имидж бизнесменов.

Информация будет размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных 01 июня 2018 года.

 

Одновременно с размещением на официальном сайте ФНС России в форме открытых данных указанные сведения будут размещены в электронном сервисе ФНС России «Прозрачный бизнес».

Уникальность этого сервиса заключается в аккумуляции важнейшей информации о компаниях и простоте получения этих сведений заинтересованными лицами. Эта информация даёт возможность сделать вывод о благонадёжности организации или, наоборот её фиктивности. Иными словами Федеральной налоговой службой реализован мощнейший инструмент проявления налогоплательщиками «должной осмотрительности».