ENG

Общественный совет при УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре подвел итоги 2019 года

Дата публикации: 20.12.2019 16:25

На площадке УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялось заседание Общественного совета под председательством С.П. Кононенко с участием  Вице-президента Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Т.А. Кушниковой, заместителя руководителя Объединения работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.А. Рожкова, члена Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры С.Н. Дмитриева, заместителя руководителя Управления В.В. Балута, представителей структурных подразделений Управления.

В ходе заседания заместитель руководителя В.В. Балута представил вниманию участников отчет об итоговых показателях деятельности Управления по основным направлениям по итогам 9 месяцев 2019 года. В своем докладе он отметил, что формирование финансовой основы деятельности государства, соблюдение прав налогоплательщиков и высокое качество услуг для законного прозрачного и комфортного ведения бизнеса остаются первоочередными задачами налоговых органов Югры. По итогам деятельности за 9 месяцев 2019 года поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации по налогоплательщикам, осуществляющим деятельность на территории автономного округа составили 3,1 трлн. руб., имущественных налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 52,2 млн. рублей, что на 227,9 млн. рублей, или на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Подводя итоги деятельности Совета в 2019 году председатель Общественного совета С.П. Кононенко, сообщил, что основной упор в году уходящем, был сделан на построение диалога с налогоплательщиками. Так, в рамках Соглашения о взаимодействии с Общественной палатой Югры проведен цикл консультационно-диалоговых площадок в крупных муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в целях информирования социально-ориентированных некоммерческих организаций по вопросам налогового законодательства, принято участие в диалоговых площадках, организуемых, в том числе Торгово-промышленной палатой автономного округа, организовано информационное взаимодействие с Фондом поддержки предпринимательства Югры.

Одним из ключевых вопросов повестки стал вопрос об истечении в феврале 2020 года полномочий членов Общественного совета действующего состава в связи с чем, В.В. Балута сообщил о направлении обращения в Общественную палату Югры о необходимости запуска процедуры формировании нового состава Совета, при этом следует отметить, что действующие члены положительно оценили работу Совета и достигнутые результаты работы в 3-летний период.