ENG

О мерах поддержки предпринимательства с площадки Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дата публикации: 27.04.2020 16:22

В период снижения экономической активности бизнеса в условиях пандемии COVID-19, непосредственно связанного с введением в регионах Российской Федерации особого режима (самоизоляции), Управлением организовано взаимодействие с организациями, представляющими интересы  бизнеса, в том числе с Торгово-промышленной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, направленное на информационную поддержку предпринимательства региона.

В целях повышения уровня информированности предпринимателей заместитель руководителя Управления В.В. Балута принял участие в подготовке видеоролика на тему: «Алгоритмы действий СМСП в условиях пандемии коронавируса».

Основными вопросами для разъяснения стали о том, как получить и как правильно воспользоваться мерами поддержки, есть ли дополнительные основания для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов, какие условия для их получения, о поддержке предпринимателей, не состоящих в реестре малого и среднего предпринимательства.

Основной акцент в своем выступлении В.В. Балута сделал на возможности самостоятельно ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса на сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», а также посредством баннера «Поддержка бизнеса», расположенном внизу главной страницы сайта.

Кроме того он отметил, что для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила специальные сервисы, с помощью которых налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них  правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов и о перечне лиц, на которых распространяется  действия моратория на банкротство. Так, для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН и при положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Видеоролик на тему: «Алгоритмы действий СМСП в условиях пандемии коронавируса» будет размещен на официальном сайте ТПП ХМАО-Югры http://hmao.tpprf.ru/ru/.